Татьяна Юрьевна Ветрова

“Мины легли с двух сторон нашего дома”

«Война для меня – это…»

Сложно сказать. Это тяжело перенести, трудно. Воспоминания очень плохие. Сильно много стреляли, как раз мы попали в обстрел. Мины легли недалеко, с двух сторон нашего дома.

Можете сейчас вспомнить и описать момент, вот когда именно для вас лично началась война на Донбассе?

Ну, более сильно ощущалось где-то с сентября 2014 года. Тогда я в первый раз увидела военных с автоматами. Я была в гостях, и они как раз попросили зайти, проверить у подруги флигель. Нет ли кого-то, кто от них скрывается, мы даже не могли подумать, кто это. Потом, когда уже представились, да, что украинские войска.

Скажите, пожалуйста, о чём разговаривали с родными, соседями, друзьями в этот период? Какие были разговоры?

Ой, какие там разговоры? Мы в основном сидели или по домам, или многие сидели в погребах, когда начинались обстрелы. А мы вот под столом сидели, когда бомбы разорвались недалеко от нас. У людей и гаражи побило. А так, многие хотели уезжать. Мы тоже думали уезжать отсюда, потому что страшно. А куда ехать? Я почти не хожу, парализована одна сторона, поэтому остались на месте.
Тем более тут все своё, жалко. А многие поуезжали, у нас очень много брошенных домов. Это вообще кошмар, и на данный момент, как началось с 2014 года, нет работы, так по сей день и идёт.

То есть люди, по большей части, сейчас без работы?

Да, работы нет. Единственная работа в продуктовых магазинах, продавцов принимают, полы мыть, раскладывать товар.

Сколько лет ездили, в Луганске работали, теперь у нас громада в Станице Луганской. А всё равно, ничего определенного нет. Учителям зарплату месяца два или три не платили. Врачам тоже.

А школы работают?

Работают, учатся дети. Согласитесь, или 20 человек раньше в классе, или сейчас семь-девять. Населения очень мало.

Какие ещё изменения военные действия принесли в вашу жизнь, в ваш быт, в доступ к услугам, к тем же продуктам, еде?

Все сильно подорожало. Кроме того, что продукты подорожали, подорожала обувь, одежда, медицинское обслуживание. Лекарства подорожали сильно, без которых я не могу обойтись.
Для меня кое-что там бесплатно, как инвалиду, а вот на лечение ложиться нужно два раза в год. Вот сейчас пандемия, у меня не получается лечь полечиться.
Я раньше ездила в Луганск, перекомиссию делала на группу инвалидности. Теперь мне в Северодонецк ехать надо. А это намного дальше и намного дороже, естественно. В прошлом году было 200 гривен, в этом году не знаю, сколько будет, в следующем году не знаю, сколько будет. Мне раз в два года надо ездить.

На данный момент вы себя чувствуете в безопасности дома?

Нет-нет, абсолютно. Неизвестно, что будет дальше.

То есть, по сути, постоянно в ожидании чего-то?

Да, и мы тут все такие. В основном все в ожидании, как говорится, с одной стороны, чуда, может, что-то изменится к лучшему. А с другой стороны, смотришь – ничего не меняется. Село начинает умирать потихоньку.

После всех трудностей, которые вы преодолевали, чему научились?

Не поднимать в руки ненужные предметы, которые вы не знаете, что это, может, граната или бомба. Вот это единственное. И в лес мы сейчас сильно не ходим, только по краешку, хоть и было у нас тут травмирование. Люди боятся ходить. Коров гоняют пасти, а пойти в лес куда-то глубже, подальше страшно.

У меня одноклассник нарвался на растяжку на рыбхозе. У нас тут водоемы были – рыб разводили. Сейчас, конечно, поспускали водоемы, рыбы нет. Раньше мы рыбой этой же и питались. Побило ноги ему, глаз один не видит теперь вообще и кисть оторвало. Это в 2015 году было, а сейчас, вроде, тихо. Никто больше не нарвался ни на растяжку, ни на мину. Хорошо, хоть так.

Вы или члены вашей семьи получали гуманитарную помощь с 2014 года?

Я получала гуманитарную помощь. Мы на школе получали, не помню, какая организация, по-моему, Красный Крест. И тут же тоже два раза я получала, по-моему, Ринат Ахметов. Там продукты и химия была.

Какую роль эти гуманитарные посылки для вас сыграли?

Конечно, большую, Вы что? Тогда невозможно было ничего купить, денег абсолютно не было, хоть и магазины работали. Только на хлеб хватало. Большую роль, конечно. Мы очень долго пользовались продуктами. Да и химия тоже, это же и зубная паста, и порошок, и шампунь. Это вообще, хорошо как было. Хорошая была помощь.

Ольховое 2014 2021 Аудио Истории мирных 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа еда