Людмила Ивашко

"Идет геноцид украинского народа, нас убивают"

Людмила – переселенка из Донецка с 2014 года. За восемь лет она прошла много испытаний, и вот война снова пришла в ее дом.

Есть ли что мне рассказать? Да, восемь лет. Именно тогда для меня началась эта война, именно тогда я и моя семья принудительно бежали с земли, где мы жили, творили, любили, росли и многое другое.

Я не хочу сейчас описывать, что делают враги, как они уничтожают нас и наши дома, я хочу рассказать о своей жизни после того, как нас пришли убивать.

Сказать, что это ужас, мало. Я бы собрала все синонимы слова «ужас» и придумала еще миллион таких синонимов.

А что бы чувствовали вы, если дом, который вы строили всю свою жизнь своими руками за свои кровные деньги, которые зарабатывались тяжелым трудом, сгорел от снарядов, от пяти попаданий во двор?

Накануне отцу стало плохо, мама отвезла его в больницу и осталась с ним, а на следующий день мои родители поняли, что ничего у них нет. Нет ничего, что они готовили к старости.

Чтобы лучше вам было понятно. С нами проживала бабушка, которую отвезли к знакомым накануне, так как мама была с папой в больнице. Никто из нас не решился сказать, что дома уже нет. Она умерла в декабре того же года, так и не узнав правды.

В следующем году на чужбине умер папа в 54 года – оторвался тромб. Помощь от государства была только 430 гривен в месяц для переселенцев. А аренда жилья во всех городах стремительно росла, так еще не все хотели брать людей с донецкой пропиской.

Переселенцы стали изгоями для некоторых украинцев. Но за эти восемь лет мы, переселенцы, смогли опровергнуть все неуместные мысли о нас, мы это доказали своим трудом и поступками.

Не представляю, как мы тогда не сошли с ума… Но этого, как оказалось, мало. И 24 февраля нам еще решили добавить. А мы после 2014 года только в сознание начали приходить!

Я точно знаю, что идет геноцид украинского народа, нас убивают! В это трудно поверить, что такое возможно в XXI веке. Трудно, но не нам, когда просыпаешься от взрывов.

Утро 24 февраля 2022 года я не забуду никогда в жизни. Мой дом дрожал, дрожала я, дрожал мой пес, дрожал каждый человек в Украине… Что делать, куда бежать? Снова начинать все с нуля? Я хочу просто жить, а не выживать!