Валентина Мамедова

«Живя здесь, я рискую своей жизнью и детьми»

В 2014 году, зимой, под утро упал снаряд у соседнего двора, в огород упал. И когда мы вышли на улицу, у нас упала стена кухни. Дети находились дома, лежали у меня в постели. Я их в школу не отпускала в это время. Когда идут бои, я их в школу не отпускаю.

Живя здесь, я рискую своей жизнью и детьми

У нас сначала стёкла начали сыпаться. Когда мы вышли, увидели, что стена лежит! Были в шоковом состоянии. Финансов нет, чтобы это всё восстановить. Муж не работает, я не работаю. Сидим дома. Живём за счёт хозяйства. Получаю детское пособие.

Раньше муж работал в соседнем селе, я на работу ходила в частное предприятие. Как-то легче было, хватало. Сейчас, когда война идёт, цены выросли. Жизнь изменилась, не хватает денег на продукты, на детей, чтобы их одеть, свет тоже же подорожал. Приходится как-то выкручиваться.

Я здесь рискую и своей жизнью, и особенно – детей. Очень боюсь за младшего, за дочку, когда со старшими они идут в школу. Когда снаряды летят, а ты дома сидишь и думаешь: они же в школе. Не знаешь, что и делать.

Переживаю очень сильно.

Живя здесь, я рискую своей жизнью и детьми

Когда сильные начались обстрелы, я забрала детей, потому что начали и «Грады» падать. Я забрала детей и поехала в Донское. Жила в общежитии в одной комнате. Два года мы прожили. Ну, понимаете, в одной комнате с тремя детьми… И начали поднимать квартплату. И мы опять вернулись сюда.

Колхозы здесь были и частные предприниматели, у них работать можно было. А сейчас поля заминированные. Люди сидят без работы, боятся рисковать. Тут мужчина на тракторе попал на мину.

Надеюсь, что побыстрее уже закончится эта война. Уже надоело, и мне, и детям надоело.

Старогнатовка 2014 2017 Видео Истории мирных дети психологические травмы обстрелы семьи с двумя и более детьми малообеспеченные