Любовь Николаевна

«Жители домов сделали в подвале общий котел и вместе готовили»

Нормальная жизнь была до войны. У меня здесь семья, родились дети и внуки. Я еще в мае 2014 года поняла, что что-то будет. Мы с внуком были в Луганске в больнице, и там танки начали ходить, должен был быть парад, но что-то меня насторожило. А потом, в июне начались обстрелы и вся эта история.

Всё видели, всё пережито. В коридоре и ванной комнате прятались, пока шла стрельба. Потом мы с сыном и внуками прятались в подвале. Когда затишье, идем домой, берем вещи и продукты. Только начиналось – мы уже знали время, возвращались в подвалы. Так и жили все лето в подвале.

Там была организована постель и питание, все необходимое жители домов организовывали. В котле варили, сделали общий котел и вместе готовили. Много там было людей, и с детьми, и без детей. Рядом с домом были эти подвалы.

Очень много домов пострадало. В нашем доме все окна вылетели, потом их вставили, а так полиэтиленом забивали, коврами, чтобы было не холодно. Получали мы пакеты с продуктами. Периодически писали объявления – мы приходили и получали продукты.

Некоторые люди возвращаются, в основном пожилые. Молодые за это время нашли работу, жилье.

Конечно, хочется все забыть, а то где-то что-то грохнет – и боишься. Хочется спокойной жизни, я думаю, это не только мое желание. Хотелось бы жить лучше.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры молодежь 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье