Оксана Васильевна

«Жила и надеялась, что когда-то увижу сына, а теперь его не стало»

Я проживаю одна, 37 лет уже вдова. Сын жил в другом месте, а теперь мне сообщили, что он умер. Я пенсионерка, все время сижу дома. Надеялась, что когда-то увижу сына, он жил в Донецке. Внук с невесткой не могут приехать. Последний раз мы виделись в 2015 году, а сейчас общаемся только по телефону.

Во время боевых действий мой дом пострадал. Я всё время сидела в маленьком коридорчике, пока были бомбежки. У нас на четвёртом этаже сильно пострадали квартиры, повреждена крыша. В 2016 году зимой мне поменяли окна.

Я всё время вздрагиваю от любого шороха, постоянно страшно. Когда это всё затихнет? В безопасности себя не чувствую, но мне уже всё равно, ждать нечего и некого.

С 2016 года за мной ухаживает социальный работник, привозит воду, покупает продукты. Я постоянно получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, за это ему большое спасибо. У меня пенсия маленькая, а помощь была подспорьем. Могла и суп сварить, и кашу, были паштеты и рыбные консервы. Я была очень благодарна. Мне помогала также [гуманитарная миссия] «Пролиска». От церкви привозили хлеб и раздавали нам по буханке или две, в зависимости от того, сколько подбегало людей.

Мечтаю, чтобы скорее наступила весна и было тепло, потому что я живу на первом этаже и обогревателем не могу нагреть квартиру, всё время мёрзну.

Красногоровка 2014 2016 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими