Ирина Владимировна Ракович

«Женщина шла с работы, и ее разорвало снарядом»

Восемь лет в Горском были слышны взрывы из соседних населенных пунктов. После начала полномасштабного вторжения русские начали обстреливать Горское, стали гибнуть люди

Мне 44 года. До войны я жила в Луганской области, городок Горское, работала учителем в лицее. В 2014 году мы выезжали на месяц в Лисичанск – там спокойнее было. Мы живем в серой зоне, поэтому за восемь лет привыкли к звукам обстрелов.

22 февраля в соседнем поселке возле школы упал снаряд, дети в это время были на уроках. А после 24 февраля снаряды полетели в жилмассив нашего города. Начали гибнуть люди. Моя знакомая шла с работы и ее разорвало снарядом. Нас охватил ужас.

Начались проблемы с продуктами, появились очереди, цены взлетели. Не было доступа к медицине.

У нас онкобольной ребенок, поэтому нужно было срочно выезжать. Мы таксу нашу с собой забрали. Она еле выдержала десять часов в дороге в маленькой машине.

Сейчас мы в Кривом Роге. Дочка учится, мы все вместе, живы, но определенные сложности есть. У мужа пенсионный возраст– никто не хочет брать его на работу. Я работаю онлайн, преподаю в начальных классах. Стараемся как-то отвлекаться, ходить на прогулки. Мечтаем о победе, о том, что вернемся домой, отстраивать наш родной город.