Светлана Александровна Кухарчук

"Здание подпрыгнуло и встало на место, все сыпалось со стен, дети плакали…"

Тридцать детей из Черниговского центра социальной реабилитации провели три недели под обстрелами. С ними находились работники центра. Те, кто смог тогда добраться до работы.

Сначала учреждение работало, как обычно. Спускались в подвал по сигналу сирены. Когда же взрывы раздавались рядом, детей полностью перевели в подвал. Половина воспитанников – это малыши от трех до семи лет. Наверх поднимались только в минуты тишины – подышать и поесть.

Чудом удалось избежать трагедии. Один из обломков бомбы прилетел в столовую. И это – через двадцать минут после того, как дети поели и спустились в укрытие. Второй удар вынес в центре окна и двери.

Тогда методист центра предложила коллегам перевести детей в местную церковь. Ближайшим укрытием оказался Троицкий храм, на территории которого уже укрывались около 600 жителей. Подробности спасения детей Светлана Кухарчук поведала журналистам канала «Интер».

Чернигов 2022 Видео Истории мирных женщины мужчины дети разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье дети первый день войны