Анна Коротова

«За десять минут до первого взрыва я уехала в общежитие»

Война – это боль, разочарование. Не хочется возвращаться туда, где все начиналось, и вспоминать. Хочется про это забыть, чтобы все наладилось.

Все началось с нападения на администрацию. Я была в центре и за десять минут до первого взрыва уехала к себе в общежитие. Самое страшное воспоминание – как низко пролетел самолет и раздался очень громкий взрыв. Думали, это рядом.

В общежитии началась паника. Говорили, что у всех должны быть собраны документы, потому что, если будет тревога, нам нужно будет спускаться в подвал. Быстро прошла сессия, и я уехала домой. Самое страшное меня не зацепило.

Приехав домой, начали слушать новости. Все созванивались со знакомыми, общались. Все начали уезжать: мои знакомые, друзья, родные. Я поняла, что все изменилось, и мы, скорее всего, не сможем вернуться.

Был момент, я возвращалась в Луганск после активных боевых действий забирать документы. Мы сидели с компанией, прикидывали, прятаться или нет от обстрела. Это было недалеко от университета.

Мне пришлось уехать учиться в Харьков, начинать все сначала, общаться с другими людьми, знакомиться в университете с новыми преподавателями. Когда я приехала, у нас не было аудитории, пары проходили в общежитиях. На моей специальности было только два преподавателя.

Все уже долгое время идет, я стараюсь забыть некоторые моменты и двигаться дальше, не возвращаясь туда.

Меловое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование