Наталья Авлиякулова

"Если бы на филармонию скинули бомбу, мы бы все умерли"

просмотров: 2082

В Мариуполе Наталья выживала сначала в многоэтажке на проспекте Мира, а потом - в филармонии. 9 марта, когда произошел авиаудар по роддому, Наталья вместе с родными была в квартире на 9 этаже, в доме напротив роддома.

"Авиаудар. Беременная сестра лежала в коридоре. Начала орать. Хорошо, что не стала рожать", - вспоминает Наталья.

12 марта женщина пошла в филармонию. Там уже была мама. Ее привезли с Левого берега.

"На балконе лежало мясо, печень. Когда после бомбардировки на печенку посыпались витражи, руками выбирали осколки, спасали продукты", - говорит Наталья.

5 стариков умерли. Их выносили на задний двор: "Мы прощались друг с другом каждый день".

"27 марта. Я выбежала на улицу. Хотела сходить на квартиру на проспекте Мира. Везде трупы валяются. Два парня идут:

- Там снайперы, вас застрелят.
- Зачем? Я же девочка.

29 марта. Ужас. Последняя наша группа вышла. Нервы сдали. Мы 8 часов с мамой выходили из города. Вышли к морю. Она 10 метров пройдет - пьет корвалол. Боялась, если она умрет, что я с ней буду делать? Вот я, вот мама и море. Всё...".

Мариуполь 2022 Видео Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена старики (60+) внутренне перемещенные лица еда