Лидия Алексеевна Смык

«Я захожу в квартиру, ложусь на свой диван и мне хорошо»

До войны я проживала в Червонопартизанске Луганской области. Очень хорошо запомнила 18 или 19 июня 2014 года. Нас обстреляли и попали в шахту, которая находится недалеко. Тогда стало понятно, что теперь всё будет по-другому.

Сын жил рядом, в Свердловске [Должанск]. Я позвонила ему и попросила меня забрать к себе, у них обстрелов не было. Но мы начали задумываться, что делать дальше.

Дочка работала в магазине электроники, однако её сократили. От центрального офиса ей предложили работу в Виннице.

Дома продолжались страшные обстрелы, 10 июля пострадали люди. Дочка уехала, и уже 1 августа вышла на работу. Я понимала, что мне тоже нужно уезжать.

Окраины города сильно обстреляли, было страшно на всё смотреть. Внуку нужно было идти в школу. И где-то 28 августа мы тоже приехали в Винницу.

Я захожу в квартиру, ложусь на свой диван и мне хорошо

Мне очень запомнился момент, как мы бежали от обстрелов. Приехали, а здесь был салют. Я очень испугалась, но потом увидела разноцветные огни. Только меня они совсем не радовали.

Периодически езжу домой, осталось много родственников. С каждым годом там становится всё сложнее и сложнее. Успокаивает одно: я захожу в квартиру, ложусь на диван в своём доме и мне хорошо. Но возвращаться мы, наверное, уже не будем. Там очень тяжелая жизнь, даже соседи стали другими.

Червонопартизанск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021