Римма Васильевна Коновалова

«Я вышла из подвала и увидела, как горела моя квартира»

Мне 83 года. 44 из них прожила в Мариуполе. Перед войной похоронила дочь. В мае – мужа.

В первые дни войны были взрывы около Азовстали. Мы с супругом сидели в тамбуре. Дом шатался. Транспорта не было – мы не могли выехать. Надеялись, что все вот-вот закончится.

Первые пять дней ничего не ели. Дома еды не было. Магазины разворовали. Люди привезли воду. Мы пили по глоточку. Потом рискнули выйти на улицу в поисках еды. Нашли фасоль. Позже нам привезли хлеб.

Когда в квартире вылетели окна и в доме начался пожар, я спустилась в подвал. Но в нем произошла утечка газа. Я вместе с другими людьми вышла из него и увидела, как горела моя квартира. Меня за руки оттянули в убежище. Там я и пробыла до конца бомбежек.

Над головой летали самолеты – стоял гул. Вокруг горели дома. Многие жители нашего дома сгорели. Два человека умерли от инфаркта. На моих глазах снаряд попал в 14-этажный дом – от него осталось пять этажей.

В конце июня внучка нашла перевозчика. Я поехала в том, в чем была одета. Взяла только пакетик с документами. Водитель ехал не в первый раз. Мы переночевали в Бердянске, а затем добирались через Запорожье и Днепр в Одессу. На трассе стояло много блокпостов. Поскольку я пожилая, нас пропускали без проверок.

Живу у внучки. Она снимает квартиру. Не вижу для себя будущего. Каждый день плачу. Хочется уехать в Мариуполь, умереть дома и быть похороненной рядом с дочерью.

Я думаю, что война будет затяжная. Продлится не менее десяти лет.