Людмила Николаевна

«Я видела в окно, как на Краматорск летели ракеты»

Людмила Николаевна уезжала из родного города в самом начале войны. Она видела полные отчаяния глаза людей на вокзале, когда в очередной раз зазвучали сирены

Я на пенсии уже. Выехала из Донецкой области, город Мирноград. У меня есть дочь, внук.

24 февраля я была дома. Мне позвонила дочь утром и сказала, чтоб я собиралась - бомбят Краматорск. Я была в ужасе от таких новостей. Я видела из окна ракеты и «Грады». На улице совсем не было людей.

У нас начались проблемы с водой, с электричеством. Все резко подорожало, не хватало продуктов, не было медицинской помощи – врачи уехали.

После событий 2014 года мы уже были подготовлены, у нас были деньги на случай, если в нашей местности снова начнутся боевые действия и придется убегать. Поэтому я довольно быстро уехала. Доехала до Днепра с перевозчиками. Потом поехала в сторону Киева. В дороге было страшно и тяжело.

На вокзале было множество людей. В какой-то момент включили тревогу и началась паника. Есть фраза «потрясающе красиво», а это было «потрясающе страшно».

В глазах людей было отчаяние. Они выглядели такими обездоленными, растерянными. На это было больно смотреть. Многие вывозили своих животных, и так трогательно оберегали их в этой суматохе. Вагоны были забиты людьми, свет не включали. Все молчали, у каждого в тот момент был свой ураган в душе.

Я учитель по профессии, всю жизнь проработала в школе. Я умею брать себя в руки, у меня такой характер. Стараюсь не паниковать, помогать людям.

Сейчас я живу в Киеве, перенесла здесь операцию. Благодарна людям, которые помогали мне, поддерживали меня.

Надеюсь, что война скоро закончится, после зимы я смогу вернуться домой, встретиться с родными людьми, и радоваться, что мы живем в свободной стране.