Юлия Юрьевна

«Было трудно и очень страшно»

В 2014 году Юлия лишь отдаленно слышала звуки обстрелов, но никаких последствий боевых действий не видела, поэтому война 2022 года повергла ее в шок. Знакомые из Мариуполя присылали ей фото погибших людей и разбитых домов. А самой Юлии пришлось выезжать из дома, когда над головой летали истребители

Мне 25 лет, я проживала в городе Мирноград Донецкой области. Когда началась полномасштабная война, испугалась за себя и за жизни своих родных. Поэтому мы с мужем забрали родителей и выехали в Сумскую область.

Война меня застала еще в 2014 году. Но тогда в нашем городе не происходило обстрелов. Просто психологически было тяжело. Мы слышали стрельбу только издалека. Я как раз закончила школу и продолжила обучение в Харькове. Когда ездила домой, проезжала Славянск и слышала обстрелы. Было очень страшно.

Больше всего затронула история с Мариуполем. Мы с мужем жили там полтора года. А теперь наш район полностью уничтожен. В Мариуполе жило много наших друзей.

В первые дни знакомые сбрасывали нам фото разорванных людей и разбитых домов. Я не могла поверить, что такое может быть.

Мы уезжали на эвакуационном поезде. Ехали через Днепр, а над нами постоянно летали истребители. Добирались несколько дней. Было трудно и очень страшно. Мы забрали двоих котиков. Они тяжело перенесли дорогу. Когда они слышали звуки самолета, то очень боялись. Для них это был удар.

Не хотелось бы, чтобы и эта война затянулась на 8 лет. Хочется, чтобы она закончилась хотя бы к лету.