Ирина Сергеевна

«Я видела Приднестровье в девяностых: похоже, у нас будет так же»

Вряд ли жителям Новотроицкого удастся забыть, как на улицах и в огородах разрывались снаряды, как под обстрелами приходилось носить домой привозную воду

Я на пенсии, мне 70 лет. Жила с матерью и дочкой, мать умерла год назад, теперь живу с дочкой и внучкой. До войны было спокойней: у нас были дачи, ездили больше кругом, теперь сижу на месте, никуда не выезжаю. У нас в поселке было хорошо: был председатель хороший, концерты устраивали, кружков было много. Было все отлично.

Когда началась война, по три месяца не было воды. Возили под обстрелами. Воду везут, а там стреляют… мне тяжело об этом вспоминать. Пострадало много домов, многие люди от нас переехали, купили квартиры.

Мы не ожидали, что война затянется так надолго: родственники не могут ни приехать, ни уехать. Моя сестра живет в Молдове - там в Приднестровье до сих пор война идет. Я там побывала, насмотрелась в девяностых годах.

Так и у нас – я не жду, что здесь все закончится.

Было такое, что снаряды падали в огородах. Но дом не пострадал мой - мы немного дальше живем, в западной части поселка. А вот восточная часть пострадала: там трасса Донецк-Мариуполь, там было больше разрушений.

Мы гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова получали.  Сколько он для детей сделал — это очень важно. И продуктовые наборы нам помогали очень хорошо.

Я все-таки мечтаю, чтоб все это закончилось когда-нибудь. Думаешь: вдруг опять обстрел, и бежать некуда.