Елена Алексеевна Резник

«Мне было очень сложно спускаться в подвал во время обстрелов»

Я родилась в многодетной семье, у родителей нас было восемь. Мама умерла, когда мне было 16 лет. Я вышла замуж за хорошего человека, но он болел, и в 45 лет я осталась одна.

Когда началась война, я уже была на второй группе инвалидности. Мы выехали в Харьков и до сих пор проживаем здесь.

Хорошо помню, как у нас впервые начали стрелять. Я лежала на диване, и вдруг задрожал весь дом. Оказалось, что взрывы происходят рядом с нами. Документы были под рукой, и я с ними побежала в подвал.

Затем позвонила знакомой. Она сказала, что собирается увозить дочь в Харьков и может забрать меня с собой. Я взяла документы и уехала. В Светлодарске осталась квартира, за которую нужно платить, и все мои вещи.

Здесь получаю помощь как переселенка. Кроме этого, помогает еще одна иностранная организация. Там мне выдали деньги и я купила себе одежду и зимнюю обувь, потому что уехала в одних босоножках.

Хочется забыть, когда нас обстреливали, и все вокруг громыхало, когда нам приходилось спускаться на первый этаж, а для меня – человека с инвалидностью – это была проблема. Было очень страшно.

Безумно хочется, чтобы наступил мир, потому что на той стороне похоронен мой муж, а я не могу поехать на кладбище. В Светлодарске также остались друзья и кумовья, но из-за войны мы не видимся.