Надежда Федоровна Стойко

«Я вернулась домой в конце мая, в городе разруха»

Моя мама пережила блокаду Сталинграда, приехала сюда после войны. Ей помогли хорошие люди, затем она встретила папу и осталась жить в Украине. Я родилась в Дебальцево. Муж был чернобыльцем, принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, он рано умер.

До войны у нас была хорошая жизнь, все устраивало. Сейчас один сын живет в Киеве, другой в Покровске. Когда в городе начались бомбежки, я уезжала к сестре в Волгоград. У нас вылетели окна, на следующий день дети меня увезли. Я вернулась в конце мая, здесь разруха, людей почти не было.

Очень запомнилось, когда возле моего дома упала первая бомба (еще не было Дебальцевского котла). Это было очень страшно.

Нам очень помог Фонд Рината Ахметова продуктами. Многим людям Фонд помог сделать операции, была помощь мамам в роддоме. Была помощь от чешской организации «Человек в беде» и Красного Креста.

Надеюсь, что все будет хорошо, наступит мир, и наша жизнь наладится.

Светлодарск Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение первый день войны еда разлука с близкими