Екатерина Шарова

"Я в прямом смысле видела смерть и то, на что люди способны ради выживания"

Шарова Екатерина, 16 лет, Станично-Луганский ОУОСО №1

Эссе "Один день"

Война… Мне было всего девять лет, когда она началась. Я уже не помню точных дат, но помню тот страх, который одолел меня, все мое тело. Моя жизнь поделилась на до, и после, где до, было прекрасным детством, а после стало ужасным периодом моей жизни. Вечная стрельба, в которой погибали люди.

Стены в доме ходили ходуном, я только и помню, как плакала, боялась умереть.

Узнала я про войну от родителей. Я была ребенком и не понимала, что это могло означать. Длилось это не долго, уже в первые дни, осознавши, что происходит, я ощущалась безнадежность, каждый день боялась за жизнь родных и близких мне людей. Друзья уезжали, учились мы дома, собиралось от силы людей пять, те самые пять детей, которым некуда было уехать, в их число входила и я.

За время войны я научилась не полезным навыкам, которые пригодятся мне в будущем, а тому, куда летят снаряды. Научилась считать секунды полета, распознавать военный и обычный самолет. Ни один ребенок не заслужил видеть то, что видели мы.

Находились и те, кто фотографировал мертвые тела и выкладывал на общее обозрение, тогда я и увидела не только разрушенные дома, но и оторваны конечности, кровь и жестокость людей. Однажды на пару недель мы с братом уехали в соседнее село и уже оттуда, я наблюдала ало -красное зарево, казалось - это была кровь.

Кровь невинных людей, вспоминая, у меня опять наворачиваются слезы и всплывают ужасные силуэты. Я в прямом смысле видела смерть и то, на что люди способны ради выживания.

Пару дней назад был салют в соседнем городе, было видно даже нам, но я в истерике забилась в угол, весь вечер я боялась, что опять стреляют. Я уже взрослая девушка, еще немного и взрослая, самостоятельная жизнь, но тот маленький ребенок с огромным ранением до сих пор во мне, след остался на каждом из нас.

Я безумно боюсь громких и неожиданных звуков, люди в форме вызывают у меня тревогу. Было много хороших людей, которые отдали жизни за нашу свободу, но было и не мало тех, кто насиловал, избивал невинных людей. Чувствовали власть над простыми жителями моего села.

Помню тот день, когда я поняла, что уже не будет как раньше. Вечером я делала уроки и как вдруг в наш дом вломились два человека с автоматами, папа защищал меня. Они обыскали весь дом, перевернули все с ног на голову, проверили всю нашу семью, тогда я впервые почувствовала, что смерть не так уж и далеко.На следующий день я узнала, что группа вооруженных людей ходила по нашей улице и скрылась где-то в домах. Те люди искали их. Данные действия мне напоминают 90-е. Много домов разворовали, беспредел творился везде.

Я думала, что видела все, но нужно было видеть мое лицо, когда я увидела Майдан, столько страха было в моих глазах.

Прошло уже 7 лет, но та боль от потери близких людей, страх смерти остался со мной, думаю, он останется до конца жизни…

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021