Марина Сергеевна

«В подвал попал снаряд – и мы боялись там находиться»

Я живу с мужем и мамой. Дети – кто где, потому что работы нет. Дочь живет в Северодонецке, сын далеко, занимается туристическим бизнесом. До войны, как говорят, мы жили и не тужили. Всего хватало, а сейчас не знаем, как будем зимовать.

Первые взрывы мы услышали в половине пятого утра. Это было ужасно. И потом били целый день, не у нас, но рядом. И мы в таких условиях жили года два. Через голову летели снаряды и падали в огороде. Ужасно это пережили.

Если ничего нового не будет, может, и выживем. Во время обстрелов сидели в доме, в коридоре. Там нет окон, в подвале не прятались, потому что туда попал снаряд, и мы боялись там находится.

Изменилось все. Не знаешь, что будет завтра. Проснемся или не проснемся, или опять будут стрелять. Живем в таком состоянии все время. Дай Бог, чтобы не стреляли. Сейчас не можем, как раньше, себе позволить куда-то пойти, собраться с друзьями.

По ночам стреляли так, что было просто невозможно, стекла лопались, все дрожало. Стоял запах серы, снаряды падали от нас в ста метрах. Это было ужасно, и я не хочу, чтобы кто-то такое пережил.

Мы получали продуктовую помощь от Фонда Рината Ахметова и от Красного Креста, от организации Каритас. Раза два получали и денежную помощь. Это нас поддержало, потому что было время, когда не платили ни пенсии, ни зарплаты, а так были продукты.

Мечтаю, чтобы прекратились выстрелы, открыли границу с Луганском, и чтобы можно было спокойно передвигаться. Очень хочу, чтобы мы жили так, как до войны.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими