Юлия Юрьевна Самсонова

«Я вернулась из Первомайска седая в свои девятнадцать лет»

Юлия лежала в роддоме на сохранении беременности, когда Первомайск обстреляли. Тогда снаряд упал рядом с роддомом, и вряд ли она сможет забыть пережитое

У меня двое детей, я второй раз замужем, муж – переселенец. Я окончила техникум в Кировске: забрала диплом, и в тот же месяц началась война.

Когда это все начиналось, я лежала в роддоме в Первомайске на сохранении на третьем месяце беременности. И как раз начали бомбить: попали рядом с роддомом. На следующий день я домой приехала в девятнадцать лет седая.

Единственный раз, когда меня заставили спуститься в погреб, я уже была на восьмом месяце беременности. В тот же день соседка с двумя детьми замешкалась в доме и не успела спуститься в погреб. Как раз в тот момент им в этот погреб и прилетело.

Свободно передвигаться я не могу, мы с ребенком не можем выехать даже, допустим, в город Кировск. У меня муж-переселенец может пересечь линию разграничения, а мы - нет, потому что мы прописаны на украинской стороне.

Но я не страдаю от тяжелых воспоминаний. Наша семья не так уж и пострадала - некоторые люди переживают еще похуже, чем мы. Хотя и в безопасности я себя не чувствую - у нас начались постоянные обстрелы сейчас по новой. Вроде и не прямо здесь, но рядом стреляют. Я переживаю за детей.

Когда старший ребенок был маленьким совсем, мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. На тот момент у меня муж не работал, поэтому выживали на том, что давали.

Хочется, чтоб прекратилось это все. У меня в прошлом году умер дедушка, так я даже не смогла попасть к нему на похороны.