Владимир

«Я ушел из драмтеатра за десять минут до авиаудара»

Мне 53 года. У меня есть жена и двухлетний ребенок. Мы жили в Мариуполе, в частном доме в центре города. Не могли уехать сразу, когда началась война, потому что машина была в ремонте. Я забрал ее 27 февраля. Мы больше месяца провели в оккупации. Сейчас я живу в Украине, а мои родные – в Польше. С дочкой работают психологи.

Последние три ночи на нашей улице шли танковые бои. Я перевел жену с ребенком в подвал на другой улице, где было потише, а сам вернулся домой. Еще раньше в наш двор попал снаряд – погиб пес. Мы его похоронили.

Больше всего шокировало то, что не работали коммунальные службы и пожарники. Выгорали целые кварталы. Люди, которые не могли выбраться, сгорали в квартирах. Меня угнетало то, что я не мог им ничем помочь.

Я был в драмтеатре перед ударом. Искал своих родителей в списках, а потом помогал разгружать кровати для рожениц. Ушел минут за десять до авиаудара. Пришел домой и увидел самолеты.

Мы выехали 21 марта. Нам очень повезло: ехали наши друзья тремя машинами, и мы добрались с ними до Белосарайской косы. А оттуда – до Запорожья. За сутки проехали тридцать вражеских блокпостов. По дороге мы выбросили свои чемоданы, чтобы освободить места для двух женщин, которые шли пешком. Оставили только сумку с детскими вещами.

Мы очень соскучились по хлебу. Когда приехали в Запорожье, только его и ели. До войны я работал мастером на Азовстали. Сейчас подрабатываю грузчиком. Постоянной работы нет. Но благодаря гуманитарной помощи не голодаю. Очень хорошо помогает Фонд Рината Ахметова и центр ЯМариуполь.

Думаю, что война продлится еще примерно полтора года.