Степан Геннадьевич Таракин

"Ребенок, когда слышит сирены, прячется или убегает"

Проживал я до начала войны в городе Луганске. В 2014 году участвовал в АТО, в 2016-м переехал в Золотоношу и через три года перевелся в город Мариуполь.

Самая большая трудность, с которой мне пришлось столкнуться во время войны, это вывоз беженцев из Мариуполя по гуманитарным коридорам.

Семье было тяжело, потому что у нас маленькие дети, поэтому перевез всех на запад Украины. Жена у меня полторы недели плакала. А младший ребенок, которому 8 лет, когда слышит сирены, прячется или убегает. И так до сих пор.

Дети сидели под бомбежками, мы потеряли квартиры, машины, попадали под обстрелы, катались по всей Украине. Мы с семьей сейчас беженцы или бомжи, не знаю, как правильно назвать.

Во всем этом меня поразило, что Мариуполь всегда был русскоязычным украинским городом. И я был в шоке, когда город начали ровнять с землей. Я не могу понять эту абсолютную бесчеловечность! Россия уничтожает все. Мариуполь не сдавался, так они начали просто уничтожать его.

Санкциями их не остановишь. Они страна-агрессор, они постоянно воюют и нападают, и будут это делать дальше. Эта война никогда не забудется, так же как и Вторая мировая.