Оксана Любар

«Я сидела в блиндаже и боялась родить раньше времени»

Наша дочка Настенька родилась в Сватове. Ей восемь месяцев. Мы уехали из Попасной, когда она была у мамы ещё в животике.

Я сидела в блиндаже и боялась родить раньше времени

В Сватове, слава Богу, хоть нема боевых действий. Дай Бог, сюда не дойдет война. Мы нуждаемся. Надо бы нам хорошую питьевую воду, тут вода отдает тухлыми яйцами. Нема тут водопровода, тут просто колонка. Вода поступает, я думаю, из речек. Воду мы набираем на улице, чтобы приготовить кушать, постирать. Накачаем воды, готовим кушать. А для ребенка, для маленькой Насти, мы покупаем воду.

Я сидела в блиндаже и боялась родить раньше времени

Там было очень страшно. Много людей погибло, погиб наш очень хороший друг Толик Тицкий. Он пошел в магазин, и как раз стали бомбить. Ему попал осколок в спину, прошёл через живот. Хороший, добрый человек, всегда в любую минуту поддержит...

Я сидела в блиндаже и боялась родить раньше времени

Мы шли с мужем из магазина. Были сильные бои. Люди стояли на остановке, такси стояло. Уехала маршрутка. Если бы маршрутка не уехала вовремя, там все пассажиры пострадали бы. А те люди, которые остались на остановке, попали под обстрел. Женщине и мужчине головы оторвало.

Я сидела в блиндаже и боялась родить раньше времени

«Грады» и ночью, и днём били. Круглосуточно били «Грады» со стороны Первомайки, Стаханова, с той стороны. Муж с соседями блиндаж вырыли, и мы там сидели и спали. 10 дней не вылезали оттуда. Я переживала, боялась, чтобы раньше времени не родить. Сюда приехала, тут поспокойней. Но уже психика нарушена, нервы на пределе.

Молоко у меня детки любят. Своя была корова, хорошо было. А сейчас мы молоко покупаем, 25 гривен банка молока. Они любят кашу. Ваня так любит молоко пить, что и днём, и ночью бы пил. Он вырос на молоке, без молока не может. Мясо мы едим очень редко. Для борща купишь окорочочек или два, чтоб навар был, чтоб вкуснее было детям кушать.

Жизнь очень тяжелая из-за войны. Если б не было войны, мы бы так плохо не жили. Жили бы все хорошо и мирно, и в согласии.

Попасная 2015 Видео Истории мирных женщины дети 2015 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода питание детей семьи с двумя и более детьми