Анна Владимировна Позднякова

«Я сама вырыла окоп, и мы с дочкой там прятались»

Я живу в городе Торецк, и во время боевых действий никуда не уезжала. Я круглая сирота с детства, воспитывалась в интернате. Окончила училище, затем сразу же нашла работу. У меня есть ребенок, которого воспитываю одна. До войны у нас была хорошая жизнь, а теперь все изменилось. Мы живем в постоянном страхе: неизвестно, что будет завтра.

В тот день, когда стало понятно, что все изменилось, я находилась в Донецке. Как раз начались события в аэропорту. Была очень страшная бомбежка, и я еле выехала в Торецк.

Помню, как мы с дочкой сидели в окопе - я специально его вырыла, чтобы мы могли там прятаться.

Кто не пережил этот страх, тот не поймет, как это: когда на твоих глазах погибают люди, когда обстреливают все и всех. Я не желаю даже врагу пережить то, что пришлось испытать нам. Война изменила нашу жизнь в худшую сторону.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова, благодаря ей мы с дочерью выживали. Продуктовые наборы нас действительно спасали, потому что тогда денег катастрофически не хватало. Спасибо огромное Фонду, дай Бог здоровья и терпения Ринату Леонидовичу. От других организаций я не получала ничего.

Было много таких моментов, которые беспокоят меня даже после разговора с психологом. Я мечтаю, чтобы прекратилась война, был мир, чтобы люди не болели, и страна примирилась.

Торецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение сироты Обстрел донецкого аэропорта Обстрелы Донецка еда