Людмила Владимировна

«Разрывы снарядов и свист пуль сильно ударили по психике»

Людмиле Владимировне было непросто пережить боевые действия со взрослым больным сыном. Выехать они могли лишь на короткое время, а дорога была очень тяжелой. Выжить им помогла стабильная гуманитарная помощь.

Сразу было страшно, неожиданно, и мы поняли, что это очень серьезно. Наш город находится на линии разграничения, возле нас Горловка. Поэтому были обстрелы, и мы с сыном сидели в подвале. Конечно, этот свист пуль, разрывы - это все ударило по психическому состоянию.

Поначалу я надеялась, что все быстро решится. В активные фазы нам с сыном приходилось выезжать к родственникам: уезжали, а потом возвращались. Сложно было с транспортом, приходилось ездить с разными пересадками.

Я пенсионерка, а мой сын инвалид. Он стабильно получал помощь от Фонда Рината Ахметова, и это была очень нужная поддержка, она нас просто вытянула: я знала, что могу хлеб испечь. Пенсия была маленькая, продукты подорожали, и эта помощь была просто огромная, неоценимая. Еще раз или два нам помогал Красный крест.

Наша жизнь сильно изменилась. Мы экономим на всем, у нас дома часто не бывает самых элементарных условий. После обстрелов сидим без воды, без отопления.

Сейчас мы живем одним днем и не строим никаких планов. В глобальном плане я мечтаю, чтоб закончилась война.