Елена Альбертовна Лучко

«Я с утра в огороде копаюсь, а они стреляют, и пули трассирующие летят над головами»

Без воды, света и возможности увидеть близких живут люди в поселке Верхнеторецкое (станция Скотоватая). Елена Альбертовна третий год не может попасть на могилу матери, которая находится по другую сторону линии разграничения.

В самый первый день войны я шла на работу под выстрелами и взрывами. Еле-еле дошла. В этот момент бомбили Ясиноватую, а я как раз там работала. Просидела там двое суток, с большим трудом добралась сюда, в Скотоватую.

Я тогда трудилась на котельной. Летом нас переводили работать сторожами на стоянку. Там все разбомбили, жуть! И стенка разбитая была, и машины разбило.

Одно время у нас не было воды и света. В общей сложности жили мы без воды года два, наверное. Везде искали колодцы, только там можно было добыть хоть немного воды. Да, было очень тяжело, конечно, без всего этого.

До сих пор у нас стреляют, поэтому все еще страшно. Бывает такое, что я с утра в огороде копаюсь, а они стреляют. Иногда даже были видны эти трассирующие пули, которые летели над головами.

На работу я уже не смогла ездить. Сначала взяла отпуск, а потом мне надо было уже идти на пенсию.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы я увидела детей. Вот завтра, например, сыну 42 года, а я его даже не могу увидеть. Единственное, поздравлю по телефону и все.

Все жители нашего  поселка мечтают, чтобы был проход, чтобы мы могли попасть в Ясиноватую, на ту сторону разграничения. У меня 3 года как мама умерла, а я не даже на кладбище съездить не могу.

Ясиноватая 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода работа старики (60+) первый день войны разлука с близкими