Анжела

«Война ломает нам жизнь во второй раз»

Анжелу война застала в Полтаве. Там тихо, но Анжела еще помнит события, которые пережила в 2014 году на Донеччине

Мы из Донецкой области, в 2014 году переехали в Днепропетровскую область, а затем - в Полтаву по работе. Так в Полтаве и остались. У меня есть муж и ребенок. Дочери сейчас 19 лет. Когда началась война на Донбассе, ей было 11 лет. В Полтаве мы начали жизнь с нуля.

Дочь выросла, у нее появилась работа, любимый человек. Но ее мечта преподавать танцы из-за полномасштабного вторжения русских рухнула, ее парень сейчас под Бахмутом. Это очень тяжело - война ломает нам жизнь во второй раз.

Я до сих пор помню, как все было в 2014 году. У нас не было свет, газа, воды. Поэтому, когда сейчас девочки на работе заговорили, что нужно закупаться мясом, я им сказала, что покупать нужно то, что можно сохранить и приготовить даже если нам отключат свет, газ и воду. Глядя в их глаза, я понимала, что они до конца не осознавали, что происходит. Многие люди не понимают и сейчас. А есть даже такие, которые поддерживают русских.

Моя мама осенью умерла. Мне плохо без родителей, но я рада, что они не увидели того, что сейчас творится. Все мои родственники живут недалеко от Курахово, там неспокойно. Я не знаю, чего ждать от будущего. Мне снова страшно что-то планировать и о чем-то мечтать.