Елена Анатольевна Тараненко

«Я родную сестру не видела уже 8 лет»

Я родилась, и всю жизнь проживаю здесь. Работаю в детском саду завхозом. Есть дочь, муж в прошлом году умер. До войны была хорошая, нормальная жизнь. Работали, в садике было много детей. Сейчас мало.

Первый день войны для меня был 1 июля [2014 года]. Мы поехали на железнодорожный вокзал в Донецк и назад не смогли уехать. Мы шли пешком. Автобус ходил еще до 18 июля, а потом его не стало и так по сей день.

Временно я была без работы. Муж создал бригаду и ремонтировал поврежденные электропровода, газопровод, помогал людям с такими проблемами. Из села мы никуда не уезжали, держались до последнего. Частично наш дом пострадал. К нам падали снаряды и не раз.

Много раз приходилось сидеть в подвале. Когда не было газа длительное время мы доставали старенькие газовые печки, заправляли баллоны и как могли, готовили кушать, кооперировались с соседями. Или на железной треноге готовили. Что-то покупали. Выносили матрасы, спальные мешки, заранее покупали свечки, фонарики, спички, все что было нужно. Водичку с собой туда брали.

Сейчас чуть получше, а было, конечно... Были всякие сложности. Мы остались без работы.

Но спасибо родственникам из Запорожья и Луганска, они тогда помогали. Так потихонечку и справлялись. Стали сами печь хлеб. Хозяйство мы не держали, потому что не знали, а вдруг пришлось бы уезжать, мало ли что. За столько лет столько всего случилось. Полностью в безопасности себя не чувствуем. Хочу, чтобы быстрее все закончилось, чтобы приезжали родственники. У нас нарушена связь с ними. Я родную сестру не видела уже 8 лет.

Первомайское 2014 2021 Аудио Истории мирных женщины 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа разлука с близкими 2021