Андрей Анатольевич Колотило

«Я работал за границей, а моя семья застряла в Мариуполе»

Только к концу марта Андрей встретился с дочерью и женой в Запорожье.

Я родом из Мариуполя. Мне 52 года. До войны жизнь была превосходной: была работа, жилье было – все, что необходимо для нормальной жизни.

24 февраля я находился на работе в странах Балтии. Моя семья оставалась в Мариуполе. Мне позвонила жена и сказала, что в Украине началась война.

В первые дни мне было очень трудно уехать из-за границы, потому что ни один перевозчик не хотел везти меня в Украину. Но благодаря моей фирме и волонтерам из Литвы я повез гуманитарный груз и проехал. Семья была все это время в Мариуполе. Связи с ними не было, они находились в микрорайоне Восточном. Где-то 22 марта на свой страх и риск под обстрелами попытались выехать. К счастью, это у них получилось. Я их встретил в Запорожье.

Война шокировала. Никто не мог о таком подумать. Шокировало, что семья там осталась, а я не мог ничего сделать, чтоб их забрать. Это неведение было просто ужасным! Я до 22 марта ничего не знал о них.

Нам родственники предоставили временное жилье в Черкасской области, поэтому мы сейчас здесь. Немного легче пережить это благодаря помощи волонтерских организаций. Жене через эти организации взяли путевки. Сейчас они с дочкой находятся на оздоровлении, общаются с психологами. Дочка очень испугалась. Ей 12 лет, в Васильевке на блокпосте ее забрал кадыровец и повел куда-то, не разрешил никому больше идти. Для чего – они не знали. Конечно, это был величайший стресс.

Нам бы хотелось, чтоб это быстрее закончилось победой Украины. Мы хотим вернуться в свой город. Будем все делать для того, чтоб наш Мариуполь снова был самым лучшим.