Виктор Николаевич Гончаров

«Я приезжал домой и видел разбитые дома, изрешеченные заборы»

Сначала мы наблюдали, как весной 2014 года развиваются события в Славянске, а потом начали стрелять и у нас. Был сильный бой, в больницу, в Волноваху привозили раненых. Над нами начали летать снаряды, особенно по ночам. В конце августа мы уехали к родственникам и пять лет жили у них, а сюда я сам приезжал раз в год. В то время внучке было два с половиной года, из-за неё и уехали.

Раньше мы часто ездили в Донецк, болельщики ездили на «Донбасс Арену» поддержать «Шахтер», но потом появились люди с автоматами, поставили блокпосты. Я держался здесь до последнего. Работал, занимался кроликами, да и не хотелось оставлять квартиру, рядом была дача.

Я приезжал домой и видел разбитые дома, изрешеченные заборы

От постоянных взрывов дрожали стены и окна, были попадания в дома, случались жертвы. Я боялся, что попадёт и в меня, поэтому вскоре тоже уехал. К счастью, наше жилье не пострадало, но взрывы происходили совсем рядом. Я приезжал домой и видел разбитые дома, изрешеченные заборы у людей.

Когда случился обстрел пассажирского автобуса под Волновахой 13 января 2015 года, в нём погибла местная женщина. Очень жаль всех пострадавших. Об этом событии рассказывали по всем новостям.

Очень хочется, чтобы всё быстрее закончилось, чтобы открылись границы, и мы могли видеться с родственниками. Я учился и работал в Донецке, хочется увидеть знакомых и одноклассников, а пока общаемся только по телефону.

Новотроицкое 2014 2015 Текст Истории мирных пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими