Владимир Викторович

«Я предчувствовал, что будет война»

Владимир не надеялся на чудо: он был уверен, что россия нападет на Украину в феврале. Поэтому вместе с семьей он покинул Мариуполь еще до того, как вражеские войска подошли к городу. Это спасло им жизнь.

Для нашей семьи война началась в 2014 году, мы - дончане. В 2014 году мы переехали в Мариуполь, и здесь беда нас достала в очередной раз. Сейчас мы в Днепре.

Мы сбежали из города немножко раньше - когда на горизонте в море уже стояли корабли российские. Я предчувствовал, что будет война. Я сказал жене, что рано или поздно они сюда зайдут.

Мы, правда, готовились к этому. В Донецке осталась мама. Как ни крути - мы созванивались, постоянно смотрели за происшествиями, и было понятно, что со дня на день все начнется заново. Так как мы с 2014 года кочуем, то снова собрали «тревожные чемоданчики», обновили аптечку, запаслись продуктами. Все, естественно, были в шоке и до конца надеялись, что этого не произойдет.

Все, что наша семья пережила после 24 февраля – это мелочи по сравнению с тем, что пережили люди, которые остались в Мариуполе. Это было ужасно.

Крестный нашего ребенка сейчас в плену. Он был в «Азовстали», и мы сейчас мониторим его местонахождение. В списках его нет. Надеемся, что он еще жив. Мы верим в лучшее.

Из-за того, что мы раньше выехали, то всех этих ужасов не видели. Но нас шокировали сами события. Зачем этим "товарищам" это надо, и как они будут объяснять миру, зачем они это сделали?

Мариуполь теперь - большая братская могила.

Честно говоря, мы надеемся на лучшее. Верим в победу, а потом все восстановим, и все построим. Главное - чтобы были в безопасности дети и женщины. Это наша обязанность – сохранить им жизнь. Я думаю, что все будет хорошо, и Украина будет.