Оксана Романенко

«Я попала в роддом и начали стрелять»

В декабре 2013 года по телевизору показывали, как началось волнение, а я попала в роддом. Потом начали стрелять, и мы с ужасом наблюдали, как горела заводская столовая. Все изменилось в начале июля, когда мы слышали на полигонах стрельбу.

Было страшно, особенно когда стреляли «Градом». Мы стоим, смотрим с порога на зарево и видим, как эти «стрелы» летят. Над нами даже шары летели и разрывались. От пуль мы прятались. Они в дерево врезались, в стенки. Было очень страшно. Самым страшным было ранение детей. Когда сильно стреляли и когда маму тоже ранило.

3 июня мы несколько часов подряд вообще не выходили из подвала. Это было самое страшное. И в августе 2014 года тоже было несладко.

Также война отразилась на нас финансово. Не было работы. Все валилось, нельзя было даже сделать ремонт, не давали дыры замазать. Газа нет, воды питьевой, топить нечем.

Зато отношения в семье изменились. Стали больше ценить друг друга, начали скучать по дальним родственникам, по соседям, которые здесь жили. Раньше такого не было.

Марьинка 2014 Аудио Истории мирных женщины 2014 раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода работа Обстрелы Донецка