Алексей Дробязко

«В подвале пробыл более 20 дней»

В мирное время в Авдеевке я возглавлял спортивно-оздоровительный центр и был общественным активистом. Я родился в Донецке, но всю сознательную жизнь прожил в Авдеевке. Там же начал свою спортивную карьеру, и уже 25 лет как я занимаюсь киокушин карате.

Когда начались военные действия, я даже попал в плен за то, что не дал снять украинский флаг со здания городской администрации. В подвале пробыл более 20 дней. Жил в собачьей клетке. Благодаря своему учителю и друзьям таки вышел на свободу целым и невредимым. Несколько дней мне с семьей  понадобилось, чтобы собрать вещи и выехать из охваченной войной Авдеевки.

Жена Наталья сильно плакала, у нее тряслись руки. Ей было тяжело расставаться с родным домом. Я же погрузил вещи в машину, усадил двух сыновей, супругу и уехал, куда глаза глядят. И волею судеб мы оказались в Золотоноше.

Это хороший город, в котором живут хозяйственные и отзывчивые люди. Золотоноша меня в первую очередь поразила своей чистотой, здесь практически отсутствуют пьяные люди. Не скажу, что нас встретили хлебом и солью. Понятное дело, что человека из Донбасса местные жители принимают настороженно. Но украинское гостеприимство никто не отменял: нам в первый же день принесли овощи, крупы и прочие продукты.

С этим городом в Черкасской области я связываю свою дальнейшую жизнь, ведь нам возвращаться некуда. Когда в 2014 году велись бои в донецком аэропорту, наш дом был разрушен – один из снарядов попал в крышу. А дальше основательно поработали мародеры. К счастью, нас в тот момент не было. Об этом мне сообщили по телефону знакомые.

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица