Ирина Михайловна Галла

«Я полтора месяца жила в подвале»

Самое страшное в Мариуполе было видеть этот ужас вокруг себя и не иметь возможности помочь.

Я родом из Мариуполя. Было все замечательно. Закончила институт, работала на заводе, зарабатывала нормальные деньги - жизнью я была довольна. Сейчас я лишилась всего.

Утром 24 февраля я шла в больницу к хирургу, меня должны были оперировать. Услышала выстрелы в Восточном. Позвонила сыну, чтоб узнать, как дела. Он сказал, что началась война. Мне сразу стало плохо, пришлось обращаться за медпомощью.

А дальше: подвалы полтора месяца, не было еды, постоянные бомбежки. Квартиру мою разбили. Тяжело, когда бомбят, когда трупы на улице, а ты не можешь ничем помочь.

Когда все громыхает, и дети кричат в подвале, когда детям нечего пить, есть – вот это самое страшное.

Надеюсь, война закончится к весне. Я верю Зеленскому. Я верю нашим солдатикам. Я верю, что будет победа за нами. Я думаю, что все будет хорошо, будет мир - все будет Украина.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных пенсионеры дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье старики (60+) первый день войны Обстрелы Мариуполя еда оккупация