Наталья Сергеевна Джежела

«Я подпрыгивала, когда слышала взрывы»

Наталья Сергеевна с семьей выехала из Дружковки, когда начались обстрелы. Ей пришлось закрыть налаженный бизнес, а теперь она не может найти работу

Первый день был страшен тем, что мы не могли поверить в эту новую реальность. Мы смотрели новости, увидели, как бомбили Киев, и не могли поверить. Дружковку в первый день не зацепило. Была паника, люди побежали все закупать.

Начались проблемы с водой, перебои с Интернетом. В банкоматах не было денег, мы не могли рассчитаться картой. Не было продуктов на полках, был дефицит бензина, поднятие цен, паника. Еще была светомаскировка: нас заставляли свет выключать, и если кто-то из соседей не выключил – давали автоматную очередь в воздух. Потом немного привыкли, но на тот момент было очень страшно. Мы сидели без света, когда комендантский час начинался, боялись что-то лишний раз включить. Ходили в потемках, чтоб кушать разогреть.

Не было газа, воды. Газа и сейчас нет, только частный сектор подключили. Тогда все лето люди сидели без воды, брали баклажки, ведра, стояли в очереди целый день, чтобы набрать. С самого утра занимали очередь, чтобы набрать ведро и баклажку. Это был просто ад.

В феврале еще обстрелов не было, где-то в марте начались.

Когда бомбили Славянск и Краматорск, мы подпрыгивали. Я жила на пятом этаже - прямо над головой ракеты летели.

Шокировало, что, когда слышала прилеты – подпрыгивала. А это было ночью - ничего не понятно, только взрывы слышно. Когда у нас были прилеты, потом включалась сирена, а я стояла у окна и не знала, что делать. Какой там подвал! Это очень страшно было, и наша семья выехала.

Мы выехали перед 8 апреля: был очень большой обстрел, было очень страшно. Тогда перебили железную дорогу, и нам пришлось ехать своей машиной. Мы выехали только на следующий день.

Мы уехали, когда массово выезжали люди. Поехали в Полтаву. Дорога была очень тяжелая, большие пробки. Когда добрались до Краснограда, попали на комендантский час. Нас не пропустили - пришлось ночевать на вокзале, а уже утром мы поехали дальше.

Дорога заняла много времени. Мы боялись, что не хватит бензина. У нас в городе его не было.

Мы доехали до Покровска, и там у людей выпросили бензин.

Приехали в Полтаву, снимали жилье, потом переехали в Винницу, жили там, пока у меня ребенок не поступил в университет. С нами еще выезжала моя старенькая тетя. Но она вернулась в Дружковку, потом там поломала бедро. Мне пришлось эвакуировать ее в Хмельницкую область. Сейчас проживаем в Киевской области в городе Фастове. Я приезжала в июне в Дружковку, закрывала свой бизнес.

Мы все разбросаны по областям, кто куда смог выехать. Я потеряла работу. Была предпринимателем, но мне пришлось закрыть бизнес. Теперь снимаю жилье. Хорошо, что есть связь, а когда не было связи, даже не могла позвонить родным и узнать, кто как. Мы просто существуем, не живем.

Сейчас с работой очень тяжело, потому что это маленький город. Гражданский муж работает на железной дороге. Да и остались кое-какие финансы, когда я закрыла свой бизнес. Работу, конечно, ищу, но очень тяжело.

Мой родной брат воюет под Бахмутом. Я молюсь и стараюсь мечтать, что придет новый год, и подарит нам мир. Своими мечтами я себя отвлекать пытаюсь.

Может, просто мне так хочется, но нам бы зиму пережить – и мы вернемся домой. Возможно, это связано с тем, что пройдут холода и наступит весна, но я всем говорю, что домой я вернусь весной.