Ирайсат Магомедова

"Я отпускала его, рыдала, молилась. Мы несколько лет скрывали от Мамы, что он под обстрелами"

#ОдинДень2014

22 июля 2014 года. Раннее утро, Махачкала. Слышу в новостях: «В Донецкой области горит попавший под обстрел Авдеевский коксохимический завод».

Цепенею от страха. Отправляю смс Брату Мусе Магомедову:

- Муса

Моментальный ответ:

- Систер, живой. Мама знает?

- Нет, в санатории плохой интернет.

- Все будет хорошо.

Потом был день ещё страшнее. 7 августа 5 часов я просидела на полу ТЦ в переписке с друзьями Мусы и с его женой Татьяной, которая была на 7-м месяце беременности, пока Брат не выбрался из зоны обстрелов.

Потом было много страшных дней.

Январь 2015 года: оборудование кабинета в бомбоубежище завода, где он проводил всю неделю (ну, по крайней мере, клялся мне, что это так). Готовки тормозков ему с собой, чтобы он не ходил в единственное там кафе, после того, как он провёл несколько часов на полу этого кафе под обстрелами. Проводы его туда, в Ротацию (так они называли это с Главным инженером завода).

Сердце разрывалось от страха - так хотелось его спрятать куда-то. «Ирочка, систер, они ждут меня, они верят мне, они (Авдеевцы) нереальные люди! Сильные, смелые, любящие свой город и завод, я должен быть с ними рядом».

Я отпускала его, рыдала, молилась. Мы несколько лет скрывали от Мамы, что он под обстрелами. Когда он приезжал домой, в Запорожье, мы в разной одежде фотографировались на разных локациях, чтобы отправлять ей фото, чтобы не волновать ее.

К его приезду мы с Таней готовились каждый раз, как к большому празднику, продумывали блюда, приглашали гостей, чтобы ему было тепло и мирно.

Но я никогда не забуду его глаза, глубокие с тонной скорби, но сильные, уверенные. Я понимала, почему ему верят в Авдеевке. И ещё я помню слезы его, ком в горле, сжатые кулаки, желваки, иногда недолгие метания, иногда долгие мучительные переговоры при принятии решений. Решений, от которых зависели жизни людей, завода, а значит и города.

На все наши какие-то переживания бытовые, он говорил: «Забей, систер! Главное – не стреляют. Все буде добре!»

#ГолосаМирных #ФондРинатаАхметова

«Записываем прошлое и настоящее, ради лучшего будущего»

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими