Иван Федорович

«У нас нет ни жилья, ни надежд, ни будущего»

Иван Федорович с семьей остался без дома. Они живут в чужом селе и не представляют, что с ними дальше будет

Я из Авдеевки. Когда война началась, семья наша переехала в Голубовку. Жена моя болеет – у нее был перелом шейки бедра, теперь она только с ходунками ходит. Я и дочка раньше работали на химзаводе. Теперь этот завод разбомбили. Я вышел на пенсию, а дочке до пенсии два года осталось. Внучка наша - учительница по профессии, университет закончила.

В 2014 году нашему поселку досталось тоже, но я не выезжал. Квартира у меня целая осталась, только балкон разбило и стекла побило в кухне. А сейчас, только я уехал, как на следующий день два снаряда попали в соседний подъезд нашего дома. Что будет с нашей квартирой, не хочу и думать даже.

Тогда нас не так сильно бомбили. Мы на линии разграничения восемь лет прожили, но я даже вообразить не мог, что будут такие разрушения, как сейчас. Как бы мы ни храбрились, но к взрывам возле дома привыкнуть невозможно – инстинкт самосохранения не дает.

Я вот сейчас удивляюсь: почему стреляют именно по жилым домам?

Городок наш уничтожают. Когда рядом с подъездом снаряд разрывается, это страшно. Сначала дочка с внучкой уехали к знакомым в Голубовку. Мы с женой оставались до последнего, потому что она ходить не может. Дома уже не было света, газа, воды. Одну аптеку разбили совсем, вторая закрылась. Два магазина кое-как работали. Воду мы возили себе кто как мог – после 2014 года на химзаводе скважины пробили и качали там воду.

С продуктами проблем не было: гуманитарную помощь украинскую получали, Фонд Рината Ахметова помогал. В магазинах хлеб и колбаса были. Боялись к нам ехать из-за обстрелов, но мы не голодали.

Из-за обстрелов становилось все хуже. Мы наняли людей, чтоб жену с четвертого этажа снесли и уехали к дочке в Голубовку. Вещи взять не могли никакие – обстрелы были, когда мы уезжали, слава Богу, что сами ноги унесли. Так и живем теперь: без надежд, без жилья, без вещей. Ни купить дом, ни построить.

Ничего хорошего я в будущем не вижу. Что я могу предполагать? Один Господь Бог знает, что дальше будет. Ясно одно: россия не отступит, а Украина не будет сдаваться.

Авдеевка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье старики (60+) внутренне перемещенные лица