Илона

«Что переживают дети, если у семилетнего ребенка седая прядь?»

Война – это начать жизнь заново. Все перевернулось, перекрутилось, все началось с нуля.

Мой мозг не хотел воспринимать эту информацию, я до последнего не верила, хотя мои знакомые говорили: «Глянь, самолеты летают, гудят». Я их не слышала и уехала в Бердянск лишь на две недели, пересидеть, когда началось в конце июля немножко громковато. Но вот и все, по сей день сидим.

Не хотела дочку в школу здесь отдавать, надеялась, что вернемся. Говорила, что с первого октября там школы откроются, но моя подруга настояла: море закончилось, идите в школу, оформляйтесь. В последний день побежала, 29 августа, а первое сентября уже был подельник.

И все равно, я долго не могла это принять. Но поняла спустя какое-то время, что нет дороги назад.

Мы даже маму вывезли 19 августа, когда наш район как раз попал под обстрел. Мама в своем доме сидела, в коридоре, чтобы осколки, если вдруг влетят, в нее не попали.

А дядя в этот момент стригся в парикмахерской. Он так и ушел наполовину подстриженный, потому что у парикмахера тряслись руки, и она не смогла продолжить стрижку.

Поэтому я, конечно, понимаю, что переживали те, кто там находился. Еще страшно было, когда мы приехали на неделю с дочкой домой и соседка нам рассказывала, что ее сын быстрее собаки бежит в коридор, ложится там и прячется, когда начинаются обстрелы. Это было реально страшно! Что переживают дети, если у семилетнего ребенка седая прядь на голове?

Я не могу забыть оставленный дом, работу, друзей, которые теперь разъехались по всей Украине, по всему миру. Большая часть моей жизни прошла там. А теперь всего этого нет. Но возвращаться я не планирую, там все уже чужое.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование старики (60+) дети