Марина Федорченко

«Я никогда не думала, что так сильно буду хотеть домой»

Война – это 26 мая. С этого дня пошел отсчет. 26 мая 2014 года. У меня трое детей, старшему тогда было 12 лет, среднему 8 лет и в коляске лежал 4-месячный мальчик. Я вышла гулять, был прекрасный солнечный день, я была легко одета. И начал греметь жуткий самолет. В это было страшно поверить, невозможно. Казалось, что это какой-то театр, розыгрыш и сейчас все прекратится. Я жила в Куйбышевском районе и как мне потом сказали, в семи километрах по прямой от аэропорта. Я видела черный дым и был слышен ужасный звук.

Тогда сложилось впечатление, что какую-то огромную-огромную стальную плиту сбрасывают с высоты. Этот жуткий звон не укладывался в голове. Я отказывалась в него верить. Но с этого дня в городе началась война.

Я пересидела пару дней и опять увидела самолеты. Точно не помню, 27 или 28 мая, но они просто летели. Мы въехали в город на машине, и я смотрела на людей, которые смотрели вверх на эти самолеты и было жутко. Я понимала, что я не одна, кому было страшно. Люди боялись. В том, как они смотрели, была какая-то страшная сила.

Я поняла, что нужно уезжать. Я с детьми уехала, а муж, чтобы не потерять работу, остался с надеждой, что все закончится. Можно сказать, что я скиталась по Украине. Позже я вернулась, но уже в Алчевск. Я очень хочу вернуться домой. Я никогда не думала, что так сильно буду хотеть домой…

Из-за войны ситуация ухудшилась. Финансово стало намного сложнее. Сейчас мы более-менее привыкли, стало легче. Мы с мужем работаем, старшие дети уже подросли и тоже подрабатывают.