Таисия Борисовна Зинина

«Я не успевала добежать до подвала и упала под дерево»

О том, что началась война, Таисия Зинина узнала от своих бывших земляков. Они все тогда думали, что это ненадолго. Потом ей пришлось испытать сильный страх и отчаяние, которое сменилось тягостным ожиданием.

Еще до войны я переехала из Песок в Первомайское досматривать пожилых родителей. Когда стали говорить о войне, я думала, что это неправда. Но бедных песковцев так обстреливали, что они оттуда бежали ко мне, мы же все друг друга знали. Думали, что это временно, ненадолго.

А потом как начало шарахать! Страшно было, нервная система не выдерживала. У нас здесь пять домов было разрушено. Самое страшное – когда прятались в подвалах и долго там сидели. Как-то была я на огороде и вдруг начали стрелять. До подвала я бы не добежала, поэтому упала под деревом и лежала. Так страшно было, словами не передать.

Я не успевала добежать до подвала и упала под дерево

Я каждый день слышу, как стреляют. Морально мне жить еще тяжелее, чем материально. До магазина идти далеко, деньги получить – вообще надо за 30 километров в Селидово ехать, а там местные жители сами в очередях стоят, еще и мы приезжаем.

Дай Бог здоровья Ринату Ахметову, он нам продуктами помогал. Мне еще оказала денежную помощь польская организация, и я часть своего долга отдала. Вроде бы мелочь, но помогло.

Все материальные трудности еще можно пережить, а морально эта вся ситуация меня просто убивает. Мечтаю дожить до развязки. Когда-то ведь должно это закончиться, ведь длится вдвое дольше, чем Великая Отечественная. Очень хочется, чтобы закончилась эта война.

Первомайское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими