Ольга Валерьевна Гук

«Я не стала ждать, когда Харьков погрузится в обстановку гуманитарной катастрофы»

Я с семьей мирно спала, когда услышала артобстрел ночью 24 февраля. Харьков с первых дней подвергся массированным бомбардировкам. Выезжать из города я не собиралась. Ждала, что все закончится в ближайшие дни. Но так не случилось.

Ждать, когда Харьков погрузится в обстановку гуманитарной катастрофы, я не стала, поэтому выехала из города через три дня после вторжения. Хорошо, что у меня был заправлен бак, так как многие люди не могли выехать из-за отсутствия бензина и огромных очередей на заправках.

Сейчас я живу в Полтаве, со мной - мой кот, который очень сложно переживал переезд, так как никогда не покидал родные стены. Я надеюсь, что вскоре мы все вернемся домой, война закончится, и все это мы будем вспоминать, как страшный сон.

Харьков 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары внутренне перемещенные лица первый день войны