«Я не раз попадала под обстрелы»

Война – это горе и поломанные судьбы. Я по роду своей деятельности ездила через блокпосты в 2014 – начале 2015-го. Когда была в машине или микроавтобусе, не раз попадала под обстрелы, видела, как летели мины. Я не понимала, что делать.

Как-то мы стояли на блокпосте. Солдаты спрятались в окопы. Не пропускали нас и всю колону из автобусов. Когда начался обстрел, мой водитель сказал: «Лариса, когда я тебе скажу падать, то падай под тот камень и не переживай, вымажешься или нет». Тогда я уже поняла, что это серьёзный обстрел. Солдаты нам махнули – проезжайте. Мы поехали очень быстро. Это были очень яркие события.

Постоянно с семьей мы говорили о безопасности, чтобы ребята берегли себя. Складывали вещи в «тревожный чемоданчик», чтобы всё всегда было под рукой. [Говорили ]Что нельзя выходить на улицу, когда идёт обстрел, лучше сидеть в подвалах. Из моего окружения люди мне не верили, думали, что как началось так и откатится, всё закончится очень быстро.

Мне пришлось переехать в Северодонецк вместе с предприятием. В начале я работала на подконтрольной территории по две-три недели, потом уезжала домой в Ровеньки. У меня был разъездной характер работы. Потом нам сказали, что фирма перебазируется и меняет регистрацию на Северодонецк.

Я очень много ездила через линию разграничения в какой-то период работы. Это хочется стереть из памяти. Иногда очереди были километровые. Стоять в этих очередях было унизительно и гадко, видеть, настолько люди дичают и проявляют животные инстинкты.

Я покинула отчий дом. Для меня это самое большое и неприятное изменение в жизни. К сожалению или к счастью, я хочу домой. Несмотря на то, что прошло уже семь лет, я хочу вернуться. Там моя родина, там могилы моих родителей. Там мои родственники и вообще там Украина. Я не хочу отдавать эту территорию.

У меня на той стороне остался бизнес достаточно устойчивый, дом. Всё у меня было. Здесь, к сожалению, у меня все не так и в плане покупки жилья, и в формировании своего места в жизни. Пока это только работа, но честно говоря, я уже выгорела. Моя работа удачно складывается, но я не знаю, хочу ли я остаться в Северодонецке. Мои дети сейчас в Киеве.

Ровеньки 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка 2021