Елена Николаевна Яковлева

«Я не понимаю тех, кто сдавал позиции наших ребят»

Елена в ужасе от поступков мариупольцев больше, чем от самой войны. Она не понимает, как можно желать смерти тем, кто защищает народ и страну ценой своей жизни.

Мы из Мариуполя. Моя семья: сын, дочь и муж. Когда началась война, сын учился в Харькове в Академии Национальной гвардии на втором курсе. Сейчас он учится и защищает родину. Мой муж был тренером по тхэквондо. 24 числа пошел в тероборону, встал на защиту страны. Находился на комбинате Азовсталь и попал в плен. Сейчас он в плену. Дочери 12 лет. Она училась в 48-й школе. Я работала в психиатрической больнице № 7 поваром.

С третьего марта у нас пропала связь и с мужем, и с сыном. Сын был в Харькове. Они на тот момент уже принимали бой, их не успели вывести. Но, слава Богу, с сыном все в порядке.

Мы с дочкой с третьего марта просидели в подвале психиатрической больницы вместе с больными, которых не успели забрать родственники. Мы их кормили, смотрели за ними.

С нами были молодые доктора, которые проходили интернатуру. Всего нас было около 300 человек: сотрудники с семьями, больные. У нас было что поесть, и подвал там был неплохой. В подвале было много детей, они там находились постоянно, в город не выходили. Возле нашего заведения не было никаких взрывов. Они ничего не слышали, только из разговоров знали о войне.

Я выехала с невесткой и племянниками на своей машине. В колонне было четыре авто. Мы последними выезжали через мост. Потом его взорвали.

Меня больше всего шокировало то, что люди сдавали позиции наших ребят. Я не понимаю за что они хотели их смерти? Если они так любили «русский мир», то почему жили в Мариуполе?

Местные жители приходили, брали у наших солдат продукты и сдавали их позиции.

Столько жизней наших ребят положили! Мне за земляков очень стыдно. Это для меня самое страшное.

Я сейчас живу в Виннице. Пока без работы, с нами приостановили трудовые отношения. Я боюсь оставлять дочь одну, уделяю ей максимум внимания. Очень хочу вернуться на свою работу.

Я мечтаю, чтобы моя семья собралась вместе. Хотя жить так, как раньше, уже не получится. Хочу, чтобы парни, которые защищают нашу страну, вернулись домой. Чтобы каждый ребенок увидел своего папу.