Валерий Анатольевич Соколов

«Я не хочу ничего забывать»

Пережив плен и потерю родных людей, Валерий говорит, что отношение к жизни у него не изменилось – только к людям. Он научился выживать и не побоялся начать жизнь с чистого листа на седьмом десятке.

Для меня война началась, когда приехали к нам в Донецк автобусы, начались митинги на площади Ленина, когда штурмовали администрацию. Точно не помню, но весна была 2014 года. Я видел людей, которые ходили по рынку в нашем Куйбышевском районе и покупали редиску. У нас таких людей нет, другой менталитет, другой говор, другая одежда.

При обстреле города снаряд «Града» попал мне в гараж и машину. Мой отец был больной, он говорил: «Я родился – война началась, шла война». И сейчас через наш дом летели снаряды, мы слышали их писк и визг.

Мы надеялись, что это закончится как можно быстрее, я говорил, что при первой возможности надо уезжать в подконтрольную Украину, здесь делать нечего. Я не мог уехать, потому что у меня были престарелые родители: мать моей жены и мой отец под 90 лет. Отец умер, когда я был в плену, теща до сих пор остается в Донецке. Она живет своей квартирой, своими вещами, своим Донецком.

Из этого периода я запомнил, как два года находился в «Изоляции» – в плену в Буденновском районе Донецка. Для меня это было большая трагедия в физическом плане, я потерял здоровье. Из хорошего – как меня освободили по обмену.

Я не хочу ничего забывать

Я не хочу ничего забывать. Я хочу знать и буду писать об этом и рассказывать.
После обмена я, как и все, находился в «Феофании», у меня было плохое здоровье. Потом я переехал в госпиталь в Цибли под Переяславом-Хмельницким и находился там до апреля-мая 2020 года, затем переехал в хостел. Дочка устроилась на работу, мы перебрались в Киев. Проблем никаких нет в психологическом плане. Киев – это Украина, мы все говорим на одном языке.

Конечно, я планирую вернуться домой и повесить флаг над своим балконом. Хотя потерял все: квартиру, имущество, деньги, даже ульи на моей даче. Я приехал в Киев с одной сумкой, там было все, что осталось от прошлой жизни. Мы начали с чистого листа. На седьмом десятке начинаю жить заново.

Отношение к жизни у меня не изменилось. Изменилось отношение к людям. Раньше я думал, что это друзья. Друзья друзьями, но в основном это попутчики.

И в плену я научился выживать, концентрироваться на главном, второстепенные вопросы меня просто не задевают.