Елена Александровна Коржук

«Я не думала, что нас оккупируют»

Елена осталась в Мирном, когда муж уехал по работе в самый первый день войны. Она надеялась, что дома будет безопасно, но к ним пришли оккупанты

Я жила в Мелитопольском районе, в поселке Мирное. Я замужем, детей у нас нет. У меня есть сестра, племянники и мама. Мне 46 лет.

Когда началась война, муж мой сразу уехал по работе. А я осталась дома – мы не знали, что все так сложится, и наш поселок попадет в оккупацию.

Когда оккупировали Мелитополь, жить стало тяжело. Тяжело было и морально, и материально.

С медикаментами были проблемы. Приходилось покупать российские лекарства, но они мне не помогали. Ингалятор не снимал приступ астмы. Цитрамон тоже был какой-то странный, как толченый мел, – я выпивала по четыре таблетки, но головная боль так и не проходила.

С едой мне помогали сестра и мама, потому что я даже пенсию с карточки снять не могла.

В магазинах стояли оккупанты с оружием. Стоит и дергает автомат – страшно было даже рядом находиться. В Мирном было очень много русских военных – пьяных, грубых, неадекватных. Это было так страшно, что даже вспоминать не хочется.

Я не уехала в первые дни, потому что не могла оставить маму: ей 68 лет, она с трудом ходит. А еще у меня собака была – я не знала, как мне с ней ехать. Да и вообще, рассказывали, что русские расстреливали машины, которые ехали из оккупации на территории, подконтрольные Украине. Но потом в оккупации стало так тяжело, что я поехала, несмотря ни на что.

Выезжать было очень сложно. Со всех сторон обстрелы были. Я забирала с собой собаку. Мы с трудом нашли человека, который нас вывезет. Ехали до Запорожья четыре дня – по два дня на заправках ждали.

Перед самым Запорожьем в каком-то селе мы попали под обстрел. Когда мы подъехали к первому украинскому блокпосту, военные в нашей форме встретили нас простыми словами: «Вы дома!». Нашей радости не было предела, у меня нет слов, чтобы описать, как я была счастлива.

Мама с сестрой остались в оккупации. Сестра на даче, а мама в квартире - она и мою квартиру присматривает. К счастью, у них есть мобильная связь, и мы можем общаться.

Сейчас я с мужем в Запорожье. Наши родственники за границей, но я осталась в Украине – мне тяжело переносить перемены климата в связи с состоянием здоровья.

А вообще, это все очень тяжело. Я уже так устала, хочется вернуться домой и спокойно жить.