Наталья Валерьевна Онищенко

«Мы заколотили окна в квартире фанерой и уехали в Мариуполь»

Наталья Валерьевна с двумя дочерьми уехала из Мирного после того, как ее квартира пострадала от взрыва. На новом месте семье приходится непросто, но здесь они хотя бы чувствуют себя в безопасности

Я с дочками сейчас живу в Мариуполе. Одна девочка уже взрослая, инвалид детства. Когда у нас в поселке обстрелы были, нам приходилось под столы ложиться. Потому что в пятиэтажном здании некуда было прятаться.

Мы ложились на пол, а стекла трескались, было очень страшно. Были такие сильные взрывы, что окна просто лопнули и вылетели.

Ничего мы не восстанавливали: забили фанерой окна и уехали. Было такое года полтора назад: прилетели снаряды людям в квартиры, люди успели быстро выскочить: слава Богу, живые оставались. Всякое было.

Мы собрали необходимые вещи и уехали в Мариуполь. Сначала побыли у знакомых, потом сняли квартиру и проживаем здесь по сегодняшний день. Здесь более безопасно. Бывает, звоним знакомым, а там новости - не очень. Вот недавно, даже месяца не прошло, люди говорят: там дрожало все, как у нас тогда.

В Мариуполе я пошла работать сразу. Дочка старшая закончила школу, тоже вот сейчас работает. Так и живем, переселенческие платят нам за квартиру. Не хватает, конечно, но что делать? Как-то выживаем. Получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. А еще Фонд нам в свое время дочери старшей очень помог: ей дали два слуховых аппарата.

Я мечтаю о том, чтобы у нас свое жилье было. Хоть в этом вопросе я бы была спокойна.