Михаил Степанович Ращупкин

«Я хотел бы забыть все семь лет войны»

Что я вспоминаю чаще всего? Наверное, нормальную жизнь. Не прифронтовую красную линию, а когда можно было нормально ездить на рыбалку или в Донецк, в Луганск. А сейчас что вспоминать? В Луганск не можем поехать вообще. Как и на рыбалку.

Поначалу мы наблюдали за все по телевизору, а потом, когда начали стрелять, тогда уже поняли, что война. Я живу на втором этаже. Там взорвалась мина и снаряд, окна рассыпались. Это было в 2014 году. Уже всё исправили. Мне меняли стеклопакеты благодаря гуманитарной помощи. Я вообще хотел бы войну забыть. Все эти семь лет.

Я как пенсионер получал помощь от Фонда Рината Ахметова. У меня есть инвалидность второй группы, работаю в ЖЭКе, жена здесь работала. Она у меня тоже инвалид. Поэтому, когда была помощь, это нас выручала.

Мечтаю о здоровье и рыбалке. Сейчас у нас озера закрыты, там «красная» зона. Чистая зима – самая хорошая рыбалка. В пруду так не ловится, а в Айдар далеко ездить. Я уже туда не доеду на велосипеде.

Счастье 2014 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа старики (60+) еда