Николай Владимирович Михайлин

«Я - голову в небо, а там - фосфорные снаряды, и улицы прям горят»

Родился я в 1954 году в Краматорске, в 1983 году переехал в Попасную. Есть жена, дети. В 2014 году россияне начали нас освобождать от чего-то, потом немного утихло. Тогда я семью вывозил в Купянск, а сам был в городе. Ну конечно, тогда не так было, как сейчас. Когда началось в 2022 году, то опять выехали.

Наш дом сожгли, усадьбу побили. Шесть прилетов на одну усадьбу! И ямы такие - в человеческий рост.

Я семью раньше вывез, 1 апреля. А сам оставался. Думал, может нормализуется, как в 2014 году. Ночью проснулся – свист. Я - голову в небо, а там - фосфорные снаряды, и улицы прям горят. Собрал вещи, две сумочки, и уехал.

Было у меня 50 нутрий. Выпустил их, и пошел понад железной дорогой до Артемовска. Уже ничего не ездило - девять часов шел пешком до Артемовска. Ну а там, благо, волонтеры ехали из Северодонецка, вывозили людей. Подобрали. Так я выехал в Кривой Рог, и тут сейчас нахожусь.

В 68 лет остался бомжом! Двадцать два года дом строил, достраивал, делал ремонты, утеплял. Котел поставил. Двадцать два года трудился! Все было, только сталось жить. И - на тебе, пришел какой-то нелюдь и «освободил». Чтоб его самого так освобождало.

Нас хорошо снабжали гуманитаркой. И одеться можно выбрать, и продукты. То в таком проблемы не было. Конечно, по-первах были проблемы с жильем: дорого снимать. Сейчас подешевле нашли.

Надеемся на лучшее. Может, прижмут им хвост. Вроде бы наши начали немножко освобождать, только ж там Попасной практически нет - все разграбили, все вывезли. Я даже не представляю, что там делать и как там жить.