Екатерина Валериевна Беднарик

«Я до сих пор прислушиваюсь к каждому шороху»

Я проживаю с ребенком и мужем, ребенку 12 лет. Мы никуда не уезжали, каких-либо перемен не было, работу не меняли. Но несмотря на это война отразилась на психологическом состоянии.

Для нас все началось резко, в июле. Мы все знали, что где-то рядом происходят военные действия, и в один день они пришли к нам. Через пять дней утихло немного, потому что нас освободили. Но эта затяжная ситуация длится уже восьмой год – то стреляют, то не стреляют.

Очень многие прятались в погребах, потому что до бомбоубежища были далеко. В течение дня могло быть тихо, а среди ночи начинали стрелять. Постоянно с пятилетним ребенком находиться в бомбоубежище было нереально. Мы живем в частном доме, у нас пострадали хозяйственные постройки, кухня.

В городе стало меньше работающих предприятий, многие из них закрылись. Сейчас школы работают в обычном режиме, а поначалу родители боялись отпускать детей, особенно если ночью стреляли.

Для меня самые сложные моменты были, когда во время обстрелов приходилось прятаться с ребенком и объяснять ему, что происходит. В такие моменты ты переживаешь сама, а надо держать себя в руках и не показывать страхи ребенку. Спустя время все это сказывается на нервной системе, испуг остался. И сейчас прислушиваемся к каждому шуму по ночам.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. В то время она была очень важна, потому что работы не было, зарплату задерживали.

Все мои мечты связаны с дальнейшей жизнью моего ребенка, чтобы я смогла ему помочь и у него все было хорошо.

Попасная 2014 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье