Варвара Юрьевна

«Я дала себе слово выжить»

Варвара Юрьевна лишилась квартиры в Мариуполе, почти месяц провела в подвале в центре города. Сейчас она находится в Киевской области, ждет окончания войны и мечтает вернуться в Мариуполь, чтобы восстановить то, что было разбито.

Мне 70 лет, я живу одна. Дети жили отдельно, у них своя квартира была. 24 февраля я находилась дома, в Мариуполе. Я не ожидала, что нас так накроет – думала, что быстро все закончится. До сих пор не могу прийти в себя.

Ко мне еще шестого марта в квартиру влетел снаряд - животные мои погибли.

Я ушла в центр города, сидела там в подвале сталинки, а уже оттуда чудом выехала. В чем стояла - в том и поехала. Я дала себе слово выжить, и все.

Как-то мы оказались более-менее готовы к этому: продукты были в запасе. С водой дела обстояли очень плохо, но мы в конце марта выехали из Мариуполя, как-то продержались.

Организованной эвакуации не было. Владельцы машин брали всех, кого могли, и уезжали. Правда, был огромнейший страх, что мы не доедем. Мы выехали в Днепр, но не захотели там оставаться. Оттуда поехали в Светловодск, там до сентября прожили, а сейчас приехали под Киев.

Даже боюсь предположить, когда прекратится война, но хочется дождаться ее окончания. Хочу вернуться в Мариуполь и восстановить все.