Ирина Федоровна Божинская

«Квартира наша сгорела. Жилья нет, вещей нет»

Семья из Мариуполя потеряла жилье. На свой страх и риск выехали из города, в чем были. К счастью, вовремя приехали в Днепр – у ребенка начался приступ аппендицита

Мы переселенцы из Мариуполя. У меня есть муж, сын. Смогли выехать оттуда только 19 марта. Месяц сидели в подвале. Спали при минус 9 с ребенком, по очереди с мужем спали, охраняли друг друга. Много натерпелись. Потеряли квартиру. Когда смогли выехать, то узнали, что квартира сгорела. Жилья нет, вещей нет. Смогли выехать, в чем были. Жилье наше было на первой линии разграничения, поэтому ничего не успели вывезти.

Сначала не верилось. Я встала в 5 утра, как обычно, на работу. Что-то там уже было слышно. Муж позвонил и сказал срочно ехать домой, потому что началась война. Я говорю: «Какая война? Я не могу пропускать работу». Пришлось ехать назад домой. А на тот момент я уже была возле «Азовстали», пришлось пересаживаться на другой троллейбус и ехать назад. К дому пришлось ползти под машинами, потому что уже начали стрелять. Мы забрали ребенка, собаку, прыгнули в машину и уехали, потому что там уже было опасно находиться. Нам не верилось до конца. Мы думали, что войны не будет и все разрешится, но есть как есть.

Первые два дня мы были дома и попали с сыном под обстрел «Градами» на рынке. Успели заскочить в убежище, но там все сыпалось... Сын сильно перепугался, кричал. Я его прикрыла собой.

Шокировало, когда над головой летела ракета. Было очень сильное зарево. Мы были в доме и не поняли, что это такое. Спустились в гараж. Это шокировало. Она недалеко упала, дом прямо подлетел. Естественно, были сильные взрывы. Нельзя было никуда выйти.

Мы сидели на Песчанке, это Приморский район. Там еще семьи были. У меня дома была сумочка с лекарствами, муж успел ее взять. Были какие- то запасы продуктов у нас, у людей. Мы рубили деревья для костра, готовили детям еду. Ходили за водой на криницу. Это было опасно, но другого выхода не было. Мужчинам приходилось ходить за водой. В конце с питанием было тяжело. Всем распределяли поровну, чтобы никого не обидеть.

Все время выходили, смотрели, есть ли «зеленый коридор». Связи не было. Сидели по очереди на радио: может, скажут, что можно прорваться и выехать.

С нами было много детей. Потом решили сами ехать, потому что невозможно было там оставаться из-за сильных обстрелов. Дом рядом сгорел, машина у людей сгорела. Мы рискнули, взяли теплые одеяла, подушку ребенку в машину.

Ехали с еще одной семьей через Песчанку, нас три раза разворачивали. Мы сутки ехали до Бердянска, там переночевали в одном номере на двоих, и в шесть утра поехали дальше. Из Бердянска мы ехали в колонне до Запорожья около 12 часов. Там было много разбитых машин, было очень страшно. Ребенок в дороге заболел, поднялась температура, открылась рвота. Мы доехали до Запорожья, там побыли пару дней. Ребенку было плохо. Мы решились ехать в Днепр, там мужа знакомые нашли базу, где можно было переночевать.

Утром повезли ребенка в больницу, положили в хирургическое отделение. Ему в 11 ночи вырезали аппендицит. У нас ни тапочек, ничего не было. Мы очень благодарны врачам, они от нас ничего не требовали, помогали как могли; питание, медикаменты – все бесплатно. Если бы мы остались в Мариуполе, то ребенок умер бы у нас на руках от аппендицита.

Мы сейчас в Днепропетровской области, городе Новомосковске. Мы пока здесь сидим. Устроили ребенка в школу, а сами ищем работу. Раньше я работала продавцом, а тут магазинов немного, не требуются продавцы. Пока я безработная.

Надеемся, чтоб побыстрее наши ребята победили. Мы надеемся, что будет наша победа. Вернемся в свой Мариуполь, пусть разбитый, пусть нет жилья, но мы будем работать и поднимать свой город.